浜松市

(平成22年4月)

中学校名 小学校名 町    名
東部 相生 富吉・向宿一丁目・向宿二丁目・向宿三丁目・領家一丁目・領家二丁目・領家三丁目・名塚・中島・中島一丁目・中島二丁目・中島三丁目・中島四丁目・相生・三島〔1841~1852番地(旧領家町)〕
飯田 渡瀬・三和・下飯田・鶴見・新貝・大塚・飯田・青屋
西部 西 栄・中山・三組・鴨江・鴨江一丁目・鴨江三丁目・鴨江四丁目
県居 平田・旅篭・塩・成子・菅原・元魚・東伊場一丁目・東伊場二丁目
鴨江 西伊場・南伊場・鴨江二丁目
南部 竜禅寺 龍禅寺・寺島・北寺島・楊子(雇用促進住宅)
双葉 砂山
白脇 寺脇・福塚・中田島(馬込川以北)・白羽(国道1号線以北)・瓜内・三島〔1841~1852番地(旧領家町)を除く。〕・楊子(雇用促進住宅を除く。)
北部 追分 布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番~15番を除く。)・文丘・城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・和地山一丁目(1番~2番)
鹿谷(旧亀山・旧松城を除く。)【中学校は蜆塚中学校区】
和合(馬生を除く和合町自治会)
泉・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目【中学校は高台中学校区】
城北 和地山一丁目(1番~2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・和合[和合町自治会(馬生)]
住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目【中学校は高台中学校区】
中部 元城 旭・鍛冶・千歳・大工・肴・神明・連尺・利・松城・元城・元目・池・伝馬・尾張・紺屋・常盤(新川以西)・田・北田・鹿谷(旧松城)
中沢・下池川・山下・元浜
八幡 中央一丁目~三丁目・板屋・東田・常盤(新川以東)・早馬・木戸・野口(1~5丁目)・八幡
船越 船越・野口(6~10丁目)・茄子・細島・早出(東セロ跡地及び南側)・神立(134の5 ~134の16) ・十軒町(東セロ跡地)
曳馬 曳馬 新津・助信・高林一丁目・高林二丁目・高林三丁目・高林四丁目・高林五丁目・曳馬・曳馬一丁目・曳馬二丁目・曳馬三丁目・曳馬四丁目(1番1号~9番16号)・曳馬五丁目(1番~5番)・曳馬六丁目(15番・26番1号~9号及び47号~52号)・早出(上・中根北・中根南・東セロ跡地及び南側を除く。)・十軒〔馬込川以東(東セロ跡地を除く。)〕
上島 曳馬四丁目(9番17号~21番)・曳馬五丁目(6番~24番)・曳馬六丁目(1番~14番・16番~25番・26番10号~46号・27番~28番)・上島一丁目・上島二丁目・上島三丁目・上島四丁目・上島五丁目・上島六丁目・上島七丁目・早出(上・中根北・中根南)・十軒(馬込川以西)・幸三丁目(17番45号~57号)
新津 新津 小沢渡・米津(国道1号線以北)・新橋(2767番地~2775番地を除く。)・倉松・堤・法枝〔国道1号線以北(市営住宅を除く。)〕・田尻(国道1号線以北)
砂丘 新橋(2767番地~2775番地)・米津(国道1号線以南)・法枝(国道1号線以南)・田尻(国道1号線以南)・卸本
中田島(馬込川以南)・白羽(国道1号線以南)【中学校は江南中学校区】
江西 双葉 海老塚・海老塚一丁目・海老塚二丁目
浅間 浅田・森田・春日・神田・法枝(市営住宅)・上浅田一丁目・上浅田二丁目・西浅田一丁目・西浅田二丁目・南浅田一丁目・南浅田二丁目
蜆塚 広沢 広沢一丁目・広沢二丁目・広沢三丁目・高・蜆塚一丁目・蜆塚二丁目・蜆塚三丁目・蜆塚四丁目・鹿谷(旧亀山)・布橋三丁目(11番~15番)・山手・富塚〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地)・御前谷自治会〕
追分 鹿谷(旧亀山・旧松城を除く。)
布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番~15番を除く。)・文丘・城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・和地山一丁目(1番~2番)【中学校は北部中学校区】
天竜 和田 和田・篠ケ瀬・北島・薬師
中ノ町 中里・松小池・国吉・中野・白鳥
和田東 天竜川・薬新・安新・安間・材木・龍光・長鶴
与進 与進 上石田・市野(東・南)・原島・天王・下石田・流通元
与進北 市野〔北(505番地~524番地を除く。)〕・小池(1番地~11番地を除く。)・中田
笠井 豊西 豊西・常光・貴平・恒武・豊
笠井 笠井・笠井上・笠井新田
南陽 芳川 芳川・安松(西伝寺町自治会を除く。)
石原・大柳・鼡野・御給・下江・四本松・立野・古川・金折・老間【中学校は東陽中学校区】
芳川北 安松(西伝寺町自治会)・頭陀寺・本郷・西伝寺・参野・恩地・都盛
北星 葵西 葵西一丁目(13番3号,13番5号,13番19号及び13番20号を除く。)・葵西二丁目・葵西三丁目・葵西四丁目・葵西五丁目・葵西六丁目
初生 初生
都田 都田 都田(沢上・前原・白昭を除く。)滝沢・鷲沢
都田南 都田(沢上・前原・白昭)・新都田一丁目・新都田二丁目・新都田三丁目・新都田四丁目・新都田五丁目
神久呂 神久呂 神ケ谷(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域を除く。)・西山・神原・大久保
入野 入野 入野(東神田川以西を除く。)
西都台 西鴨江・志都呂・入野(東神田川以西)
大平台 神ケ谷(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域)・大平台一丁目・大平台二丁目・大平台三丁目・大平台四丁目
積志 積志 西ケ崎(沖)・有玉北(町田自治会を除く。)・大瀬(下大瀬西)・積志(橋爪西の東を除く。)・半田・半田山一丁目(医大宿舎自治会を除く。)・半田山三丁目・半田山四丁目・半田山五丁目・半田山六丁目
有玉 有玉南・有玉西(静岡県立三方原学園入所者を除く。)・有玉北(町田自治会)・半田山一丁目(医大宿舎自治会)・半田山 二丁目・有玉台一丁目・有玉台二丁目・有玉台三丁目・有玉台 四丁目
湖東 伊佐見 伊左地・佐浜・大人見・古人見
和地 和地・湖東・和光・大山・桜台一丁目・桜台二丁目・桜台三丁目・桜台四丁目・桜台五丁目・桜台六丁目
篠原 篠原 篠原・坪井・馬郡
丸塚 佐藤 佐藤一丁目・佐藤二丁目・佐藤三丁目・天神
将監・神立(134の5 ~134の16を除く。)・上西・西塚・丸塚・上新屋・植松・宮竹・子安・大蒲
高台 萩丘 幸一丁目・幸二丁目・幸三丁目(1番1号~17番44号・18番1号~25番)・幸四丁目・幸五丁目・萩丘一丁目・萩丘二丁目・萩丘三丁目・萩丘四丁目・萩丘五丁目・小豆餅一丁目・小豆餅二丁目・小豆餅三丁目・小豆餅四丁目
泉・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目
和合(馬生を除く和合町自治会)【中学校は北部中学校区】
城北 住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目
和地山一丁目(1番~2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・和合〔和合町自治会(馬生)〕【中学校は北部中学校区】
庄内 北庄内 舘山寺・白洲・呉松・平松・深萩
南庄内 庄内・協和・庄和
村櫛 村櫛
江南 五島 西島・松島・江之島・福島
遠州浜 遠州浜一丁目・遠州浜二丁目・遠州浜三丁目・遠州浜四丁目
砂丘 中田島(馬込川以南)・白羽(国道1号線以南)
新橋(2767番地~2775番地)・米津(国道1号線以南)・法枝(国道1号線以南)・田尻(国道1号線以南)・卸本【中学校は新津中学校区】
開成 花川 花川・西丘
葵が丘 葵東一丁目・葵東二丁目・葵東三丁目・高丘東一丁目・高丘東二丁目・高丘東三丁目・高丘東四丁目・高丘東五丁目・高丘町(市道高丘葵線以東)
瑞穂 高丘北一丁目・高丘北二丁目・高丘北三丁目・高丘北四丁目・高丘西一丁目・高丘西二丁目・高丘西三丁目・高丘西四丁目・高丘(市道高丘葵線以西)・葵西一丁目(13番3号,13番5号,13番19号及び13番20号)
中郡 中郡 中郡・西ケ崎(上・中・旭)・積志(橋爪西の東)・大島(上大瀬)
大瀬 大瀬(下大瀬西を除く。)・大島(上前島)・小池(1番地~11番地)・市野〔北(505番地~524番地)〕
三方原 三方原 三方原(百園・清水・保養園を除く。)
豊岡 東三方・豊岡・三幸・大原・三方原(百園・清水・保養園)・根洗
東陽 河輪 西・東・三新・長田・富屋・河輪
芳川 石原・大柳・鼡野・御給・下江・四本松・立野・古川・金折・老間
芳川・安松(西伝寺町自治会を除く。)【中学校は南陽中学校区】
佐鳴台 佐鳴台 佐鳴台一丁目・佐鳴台二丁目・佐鳴台三丁目・佐鳴台四丁目・佐鳴台五丁目・佐鳴台六丁目
富塚 富塚 富塚〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地を除く。)・北自治会・中自治会(上ノ平地区を除く。)〕
富塚西 富塚〔西自治会・中自治会(上ノ平地区)〕・和合(西和自治会)
可美 可美 高塚・増楽・若林・東若林
積志中学校萩原分校 有玉小学校萩原分校 静岡県立三方原学園入所者
舞阪 舞阪 舞阪町舞阪・舞阪町長十新田・舞阪町浜田・舞阪町弁天島
雄踏 雄踏 雄踏一丁目・雄踏二丁目・雄踏町宇布見・雄踏町山崎
浜名 浜名 平口・新原(4339番地の3)
貴布祢(小松八幡・法師軒町内会)・内野(姥ヶ谷町内会)・小松(小松八幡・法師軒・東町・小松本町・新田・栄・西町・小松西向・沖・小松尾島・小松南1~3丁目町内会)・染地台五、六丁目(姥ヶ谷町内会)
内野 内野台一丁目・内野台二丁目・内野台三丁目・内野台四丁目・染地台一丁目・染地台二丁目・染地台三丁目・染地台四丁目
内野(内野上・内野西・雇用促進住宅・内野下・内野小島・富岡町内会)・染地台五、六丁目(内野西・富岡町内会)
北浜 北浜 中条(875番地の1)・高畑(2番地の1~854番地の3)・小松(4819番地の8)
寺島(高畑東町内会)・横須賀(横須賀上・横須賀東・横須賀西・沼町内会)・西美薗(沼・横須賀上・西美薗下・高畑西町内会)・沼(沼町内会)・東美薗(東美薗町内会1~3班・高畑東町内会)・貴布祢(沼町内会)
北浜南 東美薗(6番地)
寺島(寺島東・寺島南・寺島北・若草団地・中条東町内会)・中条(中条北・中条西・中条東町内会)・横須賀(寺島南・中条北町内会)
伎倍 新原(2864番地の15)
沼(貴布祢第1・6・7町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)・貴布祢(貴布祢第1~第7・社宅・小林下町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)
浜北北部 中瀬 上島・中瀬
本沢合(中瀬7区町内会)・新原(中瀬4区南町内会)・豊保(中瀬4区東・中瀬4区西・中瀬4区南・中瀬7区町内会)
赤佐 於呂・根堅
尾野(尾野上・尾野中・尾野下町内会)・宮口(尾野上町内会)
麁玉 麁玉 堀谷・灰木
尾野(大屋敷町内会)・新原(辺田原・梔池町内会)・四大地(灰木町内会)・宮口(大屋敷・譲栄・町・有隣・野口・梔池・辺田原町内会)
新原 新原(新原本村・下善・東原町内会)
大平 大平
四大地(大平町内会)
北浜東部 北浜東 善地・高薗・竜南・新堀・八幡・永島
上善地(上善地・永島町内会)
北浜北 油一色・道本
高畑(西美薗中町内会・東美薗町内会4~12班)・上善地(油一色町内会)・西美薗(西美薗上・西美薗大上・西美薗中・美薗団地・東美薗町内会4~12班)・東美薗(東美薗町内会4~12班・油一色・美薗団地)・貴布祢(道本町内会)・本沢合(本沢合西・本沢合北・本沢合南・本沢合東・小林上町内会)・小林(小林上・道本・本沢合西町内会)・新原(本沢合西・本沢合北・小林上町内会)
清竜 二俣 二俣町二俣・二俣町大園・二俣町阿蔵・二俣町鹿島・二俣町南鹿島
上阿多古 西藤平・東藤平・阿寺・芦窪・長沢・懐山
下阿多古 石神・上野・両島・青谷・渡ヶ島・米沢・日明・緑恵台
熊・神沢・大栗安
光が丘 光明 山東・次郎八新田・大谷・船明
鏡山 只来・横川
横山 横山町・月・小川・相津・伊砂・大川・佐久・谷山・西雲名・東雲名
龍山第一 龍山町大嶺・龍山町戸倉・龍山町下平山・龍山町瀬尻
春野 犬居 春野町領家・春野町堀之内・春野町胡桃平・春野町和泉平・春野町砂川・春野町大時
熊切 春野町長蔵寺・春野町石打松下・春野町田黒・春野町筏戸大上・春野町五和・春野町越木平・春野町田河内・春野町牧野・春野町花島・春野町杉(1188番地と1312番地の4)
春野北 春野町杉(1188番地と1312番地の4を除く)・春野町川上・春野町石切(415番地の8)
気田 春野町宮川・春野町気田・春野町豊岡・春野町石切(415番地の8を除く)・春野町小俣京丸
佐久間 佐久間 佐久間町戸口・佐久間町上平山・佐久間町大井・佐久間町半場(700番地の1~707番地の8を除く)・佐久間町中部・佐久間町佐久間
城西 佐久間町奥領家・佐久間町相月
浦川 佐久間町浦川・佐久間町川合・佐久間町半場(700番地の1~707番地の8)
水窪 水窪 水窪町奥領家・水窪町地頭方・水窪町山住
細江 気賀 細江町小野・細江町広岡・細江町三和(2492番地、2498番地、2502番地~2626番地)
細江町気賀(老ヶ谷・油田・清水・上町・呉石・跡川)・細江町中川【湖東・8区(池の尻・市場)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷)】
西気賀 細江町気賀(下村、中区、寸座)
伊目 細江町気賀(伊目)
中川 細江町三和(1番地~2491番地、2493番地、2499~2501番地)
細江町中川【1区・石岡・祝田・刑部・7区・8区(池の尻・市場を除く)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷を除く)】
引佐南部 井伊谷 引佐町井伊谷・引佐町黒渕(52番地の2)・引佐町白岩・引佐町花平・引佐町三岳・引佐町横尾・引佐町川名・引佐町東久留女木(383番地まで)
金指 引佐町金指
奥山 引佐町奥山・引佐町狩宿・引佐町黒渕(52番地の2を除く)・引佐町田畑・引佐町栃窪・引佐町谷沢
伊平 引佐町伊平・引佐町兎荷・引佐町西黒田・引佐町東黒田(9番地~20番地を除く)
引佐北部 引佐北部 引佐町渋川・引佐町四方浄・引佐町田沢・引佐町東黒田(9番地~20番地)・引佐町別所・引佐町的場・引佐町西久留女木・引佐町東久留女木(384番地以後)
三ヶ日 三ヶ日東 三ヶ日町大谷・三ヶ日町駒場・三ヶ日町佐久米・三ヶ日町都筑
大崎 三ヶ日町大崎
三ヶ日西 三ヶ日町宇志・三ヶ日町岡本(1395番地~1537番地を除く)・三ヶ日町只木・三ヶ日町津々崎・三ヶ日町釣(407番地を除く)・三ヶ日町鵺代・三ヶ日町日比沢・三ヶ日町福長(6番地~568番地、570番地~586番地の16及び586番地の18~695番地の28)・三ヶ日町本坂・三ヶ日町摩訶耶・三ヶ日町三ヶ日
平山 三ヶ日町岡本(1395番地~1537番地)・三ヶ日町釣(407番地)・三ヶ日町平山・三ヶ日町福長(569番地、586番地の17及び713番地~1400番地)
尾奈 三ヶ日町上尾奈・三ヶ日町下尾奈

湖西市

中学校名小学校名通 学 区 域

鷲津

鷲津

鷲津 古見 吉美 山口 坊瀬 風の杜

白須賀

白須賀

白須賀 境宿

湖西

新所 入出 内浦 吉美の一部 岡崎の一部

知波田

太田 大知波 利木 横山 入出の一部

岡崎

岡崎

岡崎 新所原二丁目 新所原三丁目 新所原四丁目 

新所原東 駅南一丁目 駅南二丁目 駅南三丁目 

駅南四丁目 新所・岡崎・梅田入会地 梅田 神座 

ときわ一丁目 ときわ三丁目 南台二丁目 南台三丁目 南台四丁目 新所の一部 吉美の一部 境宿の一部

太田の一部

新居

新居

新居町

 

「~の一部」については、下記の通りとする。                          

 
 
住 所

東小学校

 

 

岡崎の一部

岡崎2191番地の2~岡崎2191番地の124

岡崎2024番地の4 岡崎2235番地の1 岡崎2245番地の44

岡崎2246番地の1 岡崎2247番地 岡崎2248番地の4

岡崎2248番地の5 岡崎2249番地の5 岡崎2249番地の9

岡崎2251番地の4 岡崎2252番地の27

岡崎2253番地の9~岡崎2253番地の12

岡崎2254番地の1~岡崎2254番地の45

岡崎2258番地 岡崎2258番地の2 岡崎2260番地の1

岡崎2263番地 岡崎2264番地 岡崎2590番地の15

岡崎2035番地の5~岡崎2035番地の8

岡崎2049番地の6 岡崎2051番地 岡崎2265番地の15

吉美の一部

吉美940番地の4~吉美940番地の12

吉美942番地の5 吉美942番地の6 吉美943番地の7

吉美948番地の2~吉美948番地の29

 

 
 
住 所

 

 

 

 

 

 

 

 

 

岡崎小学校

 

 

 

新所の一部

新所4149番地の6 新所4152番地の1 新所4152番地の6

新所4675番地の17 新所4675番地の18 新所4884番地の4

新所5355番地の1 新所5362番地の2 新所5386番地の1

新所5398番地の2   新所5400番地の1 新所5430番地の2

新所5433番地 新所5449番地 新所5457番地

新所5458番地 新所5460番地 新所5646番地の4

新所5650番地の4 新所5652番地の1 新所5655番地の2 

新所5655番地の3 新所5663番地の2 新所5663番地の9

新所5665番地の2 新所5666番地の7 新所5673番地の4 

新所5673番地の5 新所5673番地の7 新所5674番地の3 

新所5674番地の4 新所5675番地の1 新所5686番地の8

新所4665番地の7   新所5788番地の5 新所5788番地の6

新所5789番地の2 新所5789番地の7 新所5790番地の5 

新所5790番地の10 新所5787番地の5 新所5805番地の4

新所5807番地 新所5808番地の2 新所5808番地の13

新所5808番地の30 新所5810番地の2 新所5810番地の9 

新所5810番地の10 新所5811番地 新所5812番地の5

新所5814番地 新所5830番地の4 新所5832番地の3

新所5833番地の3

吉美の一部

吉美1番地の3 吉美2番地の2 吉美5番地の3
吉美16番地の3 吉美27番地の3 吉美46番地の1
吉美51番地 吉美54番地の3 吉美70番地
吉美134番地の1 吉美135番地の2 吉美137番地の1
吉美153番地の2 吉美3294番地の383

境宿の一部

境宿595番地

境宿595番地の1 ~境宿595番地の8

境宿598番地の7

太田の一部

太田1085番地の19

 

 
 
住 所

知波田小学校

入出の一部

入出1番地の18 入出1702番地の6 入出1702番地の10

入出1755番地の8 入出1757番地の1 入出1768番地の4

入出1774番地の10 入出1774番地の21 入出1787番地の2 

入出1788番地の1 入出1789番地の4 入出1790番地の2


磐田市

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
磐田第一中学校磐田中部小学校中央町、中町、東町、七軒町、西町、久保町、御殿、二之宮浅間通、二之宮一~四丁目、二之宮中通、二之宮宮本、桜ヶ丘、旭ヶ丘、本町、鳥之瀬町、大泉町、今之浦一丁目~三丁目
磐田西小学校田町、坂上町、西新町、石原町、栄町、京見塚、泉町、一言南原
城山中学校磐田北小学校東坂町、権現町、住吉町、宿町、中川町、新通町、清水町、天王町、地脇町、馬場町、元倉町、二番町、西坂町、一番町、幸町、水堀、梅屋町、河原町、加茂川通、美登里町、北見町、元宮町、緑ヶ丘、今之浦四丁目~五丁目
富士見小学校富士見町、富士見台の一部、元天神町、岩井の一部、西貝塚の一部、見付の一部、向笠新屋の一部
東部小学校通の一部安久路一丁目~二丁目、城之崎
向陽中学校大藤小学校大藤第一~第十三区
向笠小学校笠梅、笠梅原、向笠新屋、向笠新屋原、向笠竹之内、向笠竹之内原、向笠西、向笠西原、篠原、岩井の一部、岩井原
岩田小学校匂坂新、匂坂中下、匂坂中上、匂坂上、匂坂上原、寺谷圦下、寺谷圦上、寺谷新田
神明中学校東部小学校の一部西之島、上南田、鎌田、新貝、東貝塚、稗原、東脇、新出、和口、東新屋、大立野、東新町、西貝塚の一部、富士見台の一部、見付の一部
田原小学校玉越、西島、三ヶ野、三ヶ野台、明ヶ島、明ヶ島原、彦島、岩井の一部
南部中学校磐田南小学校天竜、豊島、北島、千手堂、万正寺、中野、上大之郷、下岡田、上岡田、大和田、上大原、中大原、下大之郷、浜部
長野小学校鮫島、小島、野箱、白拍子、草崎、前野、新島、長須賀、真光寺、刑部島
福田中学校福田小学校五十子、一色、宇兵衛新田、大原の一部、東小島、塩新田、下太、清庵新田、太郎馬新田、福田中島、蛭池、福田、南島、南田、南田伊兵衛新田
豊浜小学校豊浜中野、豊浜
竜洋中学校竜洋東小学校駒場、岡、西平松、中平松、飛平松、東平松、海老島、竜洋稗原、大中瀬、小中瀬、南平松、須恵新田、請負新田、浜新田
竜洋西小学校掛塚、十郎島、白羽、川袋、豊岡
竜洋北小学校竜洋中島、宮本、高木、松本、堀之内、平間
豊田中学校豊田北部小学校匂坂西の一部、匂坂中之郷、七蔵新田、気賀西、中野戸、加茂、池田
豊田東小学校上気賀、匂坂西の一部、匂坂下、気賀東、富丘、東原、高見丘
豊田南中学校豊田南小学校小立野、上新屋、森岡、弥藤太島、上万能、森下一言(南原地区を除く)、豊田西之島、長森、源平新田、森下、下万能の一部
青城小学校宮之一色、中田、気子島、海老塚、笹原島、下万能の一部、立野、森本、上本郷、下本郷、赤池
豊岡中学校豊岡南小学校上神増、社山、壱貫地、神増、惣兵衛下新田、平松、掛下、松之木島、三家、下神増
豊岡東小学校大当所、敷地、家田、岩室、大平、虫生、万瀬
豊岡北小学校上野部、下野部、合代島、新開

袋井市

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
袋井中学校袋井東小学校広岡(新町を除く)、国本、村松、新屋一丁目~四丁目
袋井西小学校袋井、川井、木原、土橋、西田、新池、松袋井、彦島、広岡の一部(新町)、方丈一丁目~六丁目、永楽町、諸井の一部(向イ)
袋井北小学校の一部(北町・上久能・可睡・堀越上・山科上を除く)鷲巣、久能、堀越、山科(字川井田1302の2から1309の2までと2358の3から2369の1までの地番を除く)、田町一丁目~二丁目、泉町一丁目~二丁目、旭町一丁目~二丁目、葵町一丁目~三丁目、堀越一丁目~五丁目、下山梨の一部(字川田1961の32から1961の50までの地番)天神町一丁目~三丁目
今井小学校の一部延久、横井、小山、徳光
袋井南中学校袋井南小学校高尾の一部(南町・柳原・字向山1547の12から1547の272までと2753の58から2753の576までの地番を除く)、高尾町、栄町、睦町、三門町、山名町、大門、愛野、愛野東一丁目~二丁目、愛野南一丁目~四丁目、豊沢の一部(山田川)
高南小学校高尾の一部(南町、柳原、字向山1547の12から1547の272までと2753の58から2753の576までの地番)、小川町、砂本町、清水町、青木町、上田町、豊沢(山田川を除く)神長
周南中学校三川小学校見取、大谷、友永、川会、萱間、山田
山名小学校上山梨、上山梨一丁目~四丁目、月見町、下山梨(字川田1961の32から1961の50までの地番を除く)、下山梨一丁目~二丁目、春岡、春岡一丁目~二丁目、可睡の杜南、可睡の杜北、沖山梨、字刈、山科の一部(字川井田2358の3から2369の1までの地番)
袋井北小学校の一部北町、上久能、可睡、堀越上、山科上
今井小学校の一部深見、太田、山科字川井田1302の2から1309の2までの地番
浅羽中学校笠原小学校岡崎、山崎
浅羽東小学校諸井(向イを除く)、浅羽(630~634・749~1426・1770の6・1773の4~1773の7・1776の1・1788の1~1809の1・1954の1~1957・3960~3962・4168~4510の地番を除く)
浅羽南小学校中新田、大野、東同笠、西同笠、太郎助、湊、梅山(2356~2404・4101~4301の56の地番を除く)、松原(6の1~70の地番を除く)、初越、新堀(346~659の地番を除く)
浅羽北小学校浅名、豊住、長溝、浅岡、中、浅羽一色、西ケ崎、富里、梅山の一部(2356~2404・4101~4301の56の地番)、松原の一部(6の1~70の地番)、新堀の一部(346~659の地番)、浅羽の一部(630~634・749~1426・1770の6・1773の4~1773の7・1776の1・1788の1~1809の1・1954の1~1957・3960~3962・4168~4510の地番)

森町

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
旭が丘中学校飯田小学校飯田、睦実
宮園小学校一宮、草ヶ谷(西幸町・栄町を除く)、円田(南町を除く)、谷中、中川、牛飼
森中学校森小学校城下、天宮、森、向天方、橘、薄場、草ヶ谷の一部(西幸町、栄町)、円田の一部(南町)
泉陽中学校天方小学校大鳥居、葛布、西俣、問詰、鍛治島、亀久保、嵯塚
三倉小学校三倉

菊川市

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
岳洋中学校小笠東小学校大字丹野・古谷・赤土・川上・目木・棚草・猿渡の全域、大字高橋の一部(1から737までの地番)
小笠南小学校大字河東全域、大字高橋の一部(738から終番までの地番)
小笠北小学校大字上平川・下平川・嶺田・大石・堂山新田の全域
菊川東中学校六郷小学校の一部六郷地区の一部(五丁目上・五丁目下・打上・雇用促進住宅第1・宮下・上本所団地・虹の丘・牧之原上・牧之原下を除く)
河城小学校河城地区(六本松を除く)、六郷地区の一部(雇用促進住宅第1、宮下、上本所団地、虹の丘)
堀之内小学校の一部柳町・本所・半済番地の初咲町
菊川西中学校堀之内小学校の一部西方地区・町部地区の一部(柳町・本所・半済番地の初咲町を除く)
加茂小学校加茂地区
内田小学校内田地区
横地小学校横地地区
六郷小学校の一部六郷地区の一部(五丁目上、五丁目下、打上)

掛川市

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
栄川中学校日坂小学校古宮、下町、本町、沓掛、御林、川向、大野、佐夜鹿、東山
東山口小学校宮村、海老名、影森、塩井川原、寺ヶ谷、伊達方、本所、原子、新田、池下、牛頭、山鼻、千羽、木割、池下雇用促進住宅
東中学校西山口小学校満水、薗ケ谷、宮脇、成滝、葛川、青葉台、金城
上内田小学校桶田、五百済、段金谷、下板沢、上板沢、和田、子隣、岩井寺、大谷、城山
第一小学校仁藤町、肴町、塩町、喜町、新町、道神町、六軒町、神明町、旭町、栄町、紺屋町、中町、緑町、連雀、大手町、松尾、城内、杉谷、上張、新道、緑ヶ丘1区、緑ヶ丘2区、矢崎、葵町、杉谷南、旭ヶ丘町
西中学校第二小学校二瀬川、上屋敷、秋葉通り、鳥居町、橘町、末広町、長谷、七日町、秋葉路
中央小学校研屋町、西町、瓦町、十王、下俣町、十九首、小鷹町、中央1丁目~三丁目、中央高町、城西、下俣、久保、亀の甲、神代地、結縁寺
曽我小学校細田、沢田、岡津、原川、徳泉、領家、高御所、篠場、平野、梅橋
桜が丘中学校桜木小学校上垂木、家代、家代の里、遊家、下垂木1区~3区、下南、森平、富部
和田岡小学校吉岡、高田、各和、吉岡市営住宅団地、つくしの
原野谷中学校原谷小学校本郷西、本郷東、細谷、幡鎌、西山、本郷南、サングリーン
原田小学校明ヶ島、寺島、桑地、栃原、高山、正道、平島、久居島、中西之谷、上西之谷、田代、柚葉
北中学校城北小学校北門、下西郷雇用促進住宅、城北町、弥生町、水垂、初馬、葛ヶ丘、下西郷、小市の一部(和光一丁目~二丁目)、下西郷西
西郷小学校小市(和光一丁目~二丁目を除く)、方ノ橋、構江、石畑、石ヶ谷、美人ヶ谷、滝ノ谷、長間、五明、大和田、萩間、居尻、泉、孕丹
倉真小学校倉真1区~7区
城東中学校土方小学校入山瀬、上土方落合、今滝、上土方旦付新田、上土方工業団地、大坪台、上土方嶺向、上土方、下土方
佐束小学校高瀬、小貫、中方、岩滑
中小学校西之谷、中、川久保
大浜中学校大坂小学校大坂、三俣、浜川新田、浜野、浜野新田、海戸、菊浜の一部(708の3、724、725、756の3、756の15の地番)
千浜小学校千浜、坂里、国安、国包、菊浜(708の3・724・725・756の3・756の15の地番を除く)
大須賀中学校横須賀小学校横須賀川原町、汐見ヶ丘、柏平、十六軒町、大谷町、新屋町、西大谷、東本町、中本町、西本町、軍全町、沢上町、東新町、西新町、松尾町、西田町、東田町、大工町、西番町、中番町、東番町、南番町、上西、上東、その、みその、村西、芝原、下、神田、今沢、川原崎、雇用促進第1、城前団地、沖之須、石津、横砂、小谷田、清ヶ谷、本谷
大渕小学校野賀、新井、中新井、岡原、浜、東大谷、野中、藤塚、雨垂

春野町

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
南中学校犬居小学校領家、堀之内、胡桃平、和泉平、砂川、大時
東中学校熊切小学校長蔵寺、石打松下、田黒、筏戸大上、五和、越木平、田河内、花島、牧野、杉1312番地の4及び1188番地
気多中学校気田小学校宮川、気田、豊岡、石切(石切415番地の8を除く)、小俣京丸
北小学校杉(杉1312番地の4及び1188番地を除く)、川上、石切415番地の8

御前崎市

(平成26年4月)

中学校名小学校名町 名
浜岡中学校第一小学校 池新田、門屋、塩原新田、合戸池新田、門屋、塩原新田、合戸
浜岡東小学校佐倉、宮内、比木
浜岡北小学校上朝比奈、下朝比奈、新野
御前崎中学校御前崎小学校御前崎、白羽の一部(6305の9・6054・6178の4の地番)
白羽小学校白羽(6305の9・6054・6178の4の地番を除く)
牧之原市立地頭方小学校

浜松を知る! 宅建リンク集
県本部会員ページ ダウンロードコーナー
宅建業開業をお考えの方はこちら 開業セミナー情報 新規開業を目指す方お気軽にご連絡ください。
受講者の声
開業セミナー受講者の声

~ 開業セミナーを受講の後に入会された方に、 感想をうかがいました ~★ F氏(代表取締役)   平成22年 浜松市中区で開業 いつかは不動産の仕事をしたいと考えていましたが、美術画廊の経営に忙しく機会がないまま時が過ぎてしまいました。当社が創業10周年を迎えるにあたり開業...

お問い合わせはこちらから TEL.053-475-0081