浜松市

(平成22年4月)

中学校名 小学校名 町    名
東部 相生 富吉・向宿一丁目・向宿二丁目・向宿三丁目・領家一丁目・領家二丁目・領家三丁目・名塚・中島・中島一丁目・中島二丁目・中島三丁目・中島四丁目・相生・三島〔1841~1852番地(旧領家町)〕
飯田 渡瀬・三和・下飯田・鶴見・新貝・大塚・飯田・青屋
西部 西 栄・中山・三組・鴨江・鴨江一丁目・鴨江三丁目・鴨江四丁目
県居 平田・旅篭・塩・成子・菅原・元魚・東伊場一丁目・東伊場二丁目
鴨江 西伊場・南伊場・鴨江二丁目
南部 竜禅寺 龍禅寺・寺島・北寺島・楊子(雇用促進住宅)
双葉 砂山
白脇 寺脇・福塚・中田島(馬込川以北)・白羽(国道1号線以北)・瓜内・三島〔1841~1852番地(旧領家町)を除く。〕・楊子(雇用促進住宅を除く。)
北部 追分 布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番~15番を除く。)・文丘・城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・和地山一丁目(1番~2番)
鹿谷(旧亀山・旧松城を除く。)【中学校は蜆塚中学校区】
和合(馬生を除く和合町自治会)
泉・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目【中学校は高台中学校区】
城北 和地山一丁目(1番~2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・和合[和合町自治会(馬生)]
住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目【中学校は高台中学校区】
中部 元城 旭・鍛冶・千歳・大工・肴・神明・連尺・利・松城・元城・元目・池・伝馬・尾張・紺屋・常盤(新川以西)・田・北田・鹿谷(旧松城)
中沢・下池川・山下・元浜
八幡 中央一丁目~三丁目・板屋・東田・常盤(新川以東)・早馬・木戸・野口(1~5丁目)・八幡
船越 船越・野口(6~10丁目)・茄子・細島・早出(東セロ跡地及び南側)・神立(134の5 ~134の16) ・十軒町(東セロ跡地)
曳馬 曳馬 新津・助信・高林一丁目・高林二丁目・高林三丁目・高林四丁目・高林五丁目・曳馬・曳馬一丁目・曳馬二丁目・曳馬三丁目・曳馬四丁目(1番1号~9番16号)・曳馬五丁目(1番~5番)・曳馬六丁目(15番・26番1号~9号及び47号~52号)・早出(上・中根北・中根南・東セロ跡地及び南側を除く。)・十軒〔馬込川以東(東セロ跡地を除く。)〕
上島 曳馬四丁目(9番17号~21番)・曳馬五丁目(6番~24番)・曳馬六丁目(1番~14番・16番~25番・26番10号~46号・27番~28番)・上島一丁目・上島二丁目・上島三丁目・上島四丁目・上島五丁目・上島六丁目・上島七丁目・早出(上・中根北・中根南)・十軒(馬込川以西)・幸三丁目(17番45号~57号)
新津 新津 小沢渡・米津(国道1号線以北)・新橋(2767番地~2775番地を除く。)・倉松・堤・法枝〔国道1号線以北(市営住宅を除く。)〕・田尻(国道1号線以北)
砂丘 新橋(2767番地~2775番地)・米津(国道1号線以南)・法枝(国道1号線以南)・田尻(国道1号線以南)・卸本
中田島(馬込川以南)・白羽(国道1号線以南)【中学校は江南中学校区】
江西 双葉 海老塚・海老塚一丁目・海老塚二丁目
浅間 浅田・森田・春日・神田・法枝(市営住宅)・上浅田一丁目・上浅田二丁目・西浅田一丁目・西浅田二丁目・南浅田一丁目・南浅田二丁目
蜆塚 広沢 広沢一丁目・広沢二丁目・広沢三丁目・高・蜆塚一丁目・蜆塚二丁目・蜆塚三丁目・蜆塚四丁目・鹿谷(旧亀山)・布橋三丁目(11番~15番)・山手・富塚〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地)・御前谷自治会〕
追分 鹿谷(旧亀山・旧松城を除く。)
布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番~15番を除く。)・文丘・城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・和地山一丁目(1番~2番)【中学校は北部中学校区】
天竜 和田 和田・篠ケ瀬・北島・薬師
中ノ町 中里・松小池・国吉・中野・白鳥
和田東 天竜川・薬新・安新・安間・材木・龍光・長鶴
与進 与進 上石田・市野(東・南)・原島・天王・下石田・流通元
与進北 市野〔北(505番地~524番地を除く。)〕・小池(1番地~11番地を除く。)・中田
笠井 豊西 豊西・常光・貴平・恒武・豊
笠井 笠井・笠井上・笠井新田
南陽 芳川 芳川・安松(西伝寺町自治会を除く。)
石原・大柳・鼡野・御給・下江・四本松・立野・古川・金折・老間【中学校は東陽中学校区】
芳川北 安松(西伝寺町自治会)・頭陀寺・本郷・西伝寺・参野・恩地・都盛
北星 葵西 葵西一丁目(13番3号,13番5号,13番19号及び13番20号を除く。)・葵西二丁目・葵西三丁目・葵西四丁目・葵西五丁目・葵西六丁目
初生 初生
都田 都田 都田(沢上・前原・白昭を除く。)滝沢・鷲沢
都田南 都田(沢上・前原・白昭)・新都田一丁目・新都田二丁目・新都田三丁目・新都田四丁目・新都田五丁目
神久呂 神久呂 神ケ谷(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域を除く。)・西山・神原・大久保
入野 入野 入野(東神田川以西を除く。)
西都台 西鴨江・志都呂・入野(東神田川以西)
大平台 神ケ谷(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域)・大平台一丁目・大平台二丁目・大平台三丁目・大平台四丁目
積志 積志 西ケ崎(沖)・有玉北(町田自治会を除く。)・大瀬(下大瀬西)・積志(橋爪西の東を除く。)・半田・半田山一丁目(医大宿舎自治会を除く。)・半田山三丁目・半田山四丁目・半田山五丁目・半田山六丁目
有玉 有玉南・有玉西(静岡県立三方原学園入所者を除く。)・有玉北(町田自治会)・半田山一丁目(医大宿舎自治会)・半田山 二丁目・有玉台一丁目・有玉台二丁目・有玉台三丁目・有玉台 四丁目
湖東 伊佐見 伊左地・佐浜・大人見・古人見
和地 和地・湖東・和光・大山・桜台一丁目・桜台二丁目・桜台三丁目・桜台四丁目・桜台五丁目・桜台六丁目
篠原 篠原 篠原・坪井・馬郡
丸塚 佐藤 佐藤一丁目・佐藤二丁目・佐藤三丁目・天神
将監・神立(134の5 ~134の16を除く。)・上西・西塚・丸塚・上新屋・植松・宮竹・子安・大蒲
高台 萩丘 幸一丁目・幸二丁目・幸三丁目(1番1号~17番44号・18番1号~25番)・幸四丁目・幸五丁目・萩丘一丁目・萩丘二丁目・萩丘三丁目・萩丘四丁目・萩丘五丁目・小豆餅一丁目・小豆餅二丁目・小豆餅三丁目・小豆餅四丁目
泉・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目
和合(馬生を除く和合町自治会)【中学校は北部中学校区】
城北 住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目
和地山一丁目(1番~2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・和合〔和合町自治会(馬生)〕【中学校は北部中学校区】
庄内 北庄内 舘山寺・白洲・呉松・平松・深萩
南庄内 庄内・協和・庄和
村櫛 村櫛
江南 五島 西島・松島・江之島・福島
遠州浜 遠州浜一丁目・遠州浜二丁目・遠州浜三丁目・遠州浜四丁目
砂丘 中田島(馬込川以南)・白羽(国道1号線以南)
新橋(2767番地~2775番地)・米津(国道1号線以南)・法枝(国道1号線以南)・田尻(国道1号線以南)・卸本【中学校は新津中学校区】
開成 花川 花川・西丘
葵が丘 葵東一丁目・葵東二丁目・葵東三丁目・高丘東一丁目・高丘東二丁目・高丘東三丁目・高丘東四丁目・高丘東五丁目・高丘町(市道高丘葵線以東)
瑞穂 高丘北一丁目・高丘北二丁目・高丘北三丁目・高丘北四丁目・高丘西一丁目・高丘西二丁目・高丘西三丁目・高丘西四丁目・高丘(市道高丘葵線以西)・葵西一丁目(13番3号,13番5号,13番19号及び13番20号)
中郡 中郡 中郡・西ケ崎(上・中・旭)・積志(橋爪西の東)・大島(上大瀬)
大瀬 大瀬(下大瀬西を除く。)・大島(上前島)・小池(1番地~11番地)・市野〔北(505番地~524番地)〕
三方原 三方原 三方原(百園・清水・保養園を除く。)
豊岡 東三方・豊岡・三幸・大原・三方原(百園・清水・保養園)・根洗
東陽 河輪 西・東・三新・長田・富屋・河輪
芳川 石原・大柳・鼡野・御給・下江・四本松・立野・古川・金折・老間
芳川・安松(西伝寺町自治会を除く。)【中学校は南陽中学校区】
佐鳴台 佐鳴台 佐鳴台一丁目・佐鳴台二丁目・佐鳴台三丁目・佐鳴台四丁目・佐鳴台五丁目・佐鳴台六丁目
富塚 富塚 富塚〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地を除く。)・北自治会・中自治会(上ノ平地区を除く。)〕
富塚西 富塚〔西自治会・中自治会(上ノ平地区)〕・和合(西和自治会)
可美 可美 高塚・増楽・若林・東若林
積志中学校萩原分校 有玉小学校萩原分校 静岡県立三方原学園入所者
舞阪 舞阪 舞阪町舞阪・舞阪町長十新田・舞阪町浜田・舞阪町弁天島
雄踏 雄踏 雄踏一丁目・雄踏二丁目・雄踏町宇布見・雄踏町山崎
浜名 浜名 平口・新原(4339番地の3)
貴布祢(小松八幡・法師軒町内会)・内野(姥ヶ谷町内会)・小松(小松八幡・法師軒・東町・小松本町・新田・栄・西町・小松西向・沖・小松尾島・小松南1~3丁目町内会)・染地台五、六丁目(姥ヶ谷町内会)
内野 内野台一丁目・内野台二丁目・内野台三丁目・内野台四丁目・染地台一丁目・染地台二丁目・染地台三丁目・染地台四丁目
内野(内野上・内野西・雇用促進住宅・内野下・内野小島・富岡町内会)・染地台五、六丁目(内野西・富岡町内会)
北浜 北浜 中条(875番地の1)・高畑(2番地の1~854番地の3)・小松(4819番地の8)
寺島(高畑東町内会)・横須賀(横須賀上・横須賀東・横須賀西・沼町内会)・西美薗(沼・横須賀上・西美薗下・高畑西町内会)・沼(沼町内会)・東美薗(東美薗町内会1~3班・高畑東町内会)・貴布祢(沼町内会)
北浜南 東美薗(6番地)
寺島(寺島東・寺島南・寺島北・若草団地・中条東町内会)・中条(中条北・中条西・中条東町内会)・横須賀(寺島南・中条北町内会)
伎倍 新原(2864番地の15)
沼(貴布祢第1・6・7町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)・貴布祢(貴布祢第1~第7・社宅・小林下町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)
浜北北部 中瀬 上島・中瀬
本沢合(中瀬7区町内会)・新原(中瀬4区南町内会)・豊保(中瀬4区東・中瀬4区西・中瀬4区南・中瀬7区町内会)
赤佐 於呂・根堅
尾野(尾野上・尾野中・尾野下町内会)・宮口(尾野上町内会)
麁玉 麁玉 堀谷・灰木
尾野(大屋敷町内会)・新原(辺田原・梔池町内会)・四大地(灰木町内会)・宮口(大屋敷・譲栄・町・有隣・野口・梔池・辺田原町内会)
新原 新原(新原本村・下善・東原町内会)
大平 大平
四大地(大平町内会)
北浜東部 北浜東 善地・高薗・竜南・新堀・八幡・永島
上善地(上善地・永島町内会)
北浜北 油一色・道本
高畑(西美薗中町内会・東美薗町内会4~12班)・上善地(油一色町内会)・西美薗(西美薗上・西美薗大上・西美薗中・美薗団地・東美薗町内会4~12班)・東美薗(東美薗町内会4~12班・油一色・美薗団地)・貴布祢(道本町内会)・本沢合(本沢合西・本沢合北・本沢合南・本沢合東・小林上町内会)・小林(小林上・道本・本沢合西町内会)・新原(本沢合西・本沢合北・小林上町内会)
清竜 二俣 二俣町二俣・二俣町大園・二俣町阿蔵・二俣町鹿島・二俣町南鹿島
上阿多古 西藤平・東藤平・阿寺・芦窪・長沢・懐山
下阿多古 石神・上野・両島・青谷・渡ヶ島・米沢・日明・緑恵台
熊・神沢・大栗安
光が丘 光明 山東・次郎八新田・大谷・船明
鏡山 只来・横川
横山 横山町・月・小川・相津・伊砂・大川・佐久・谷山・西雲名・東雲名
龍山第一 龍山町大嶺・龍山町戸倉・龍山町下平山・龍山町瀬尻
春野 犬居 春野町領家・春野町堀之内・春野町胡桃平・春野町和泉平・春野町砂川・春野町大時
熊切 春野町長蔵寺・春野町石打松下・春野町田黒・春野町筏戸大上・春野町五和・春野町越木平・春野町田河内・春野町牧野・春野町花島・春野町杉(1188番地と1312番地の4)
春野北 春野町杉(1188番地と1312番地の4を除く)・春野町川上・春野町石切(415番地の8)
気田 春野町宮川・春野町気田・春野町豊岡・春野町石切(415番地の8を除く)・春野町小俣京丸
佐久間 佐久間 佐久間町戸口・佐久間町上平山・佐久間町大井・佐久間町半場(700番地の1~707番地の8を除く)・佐久間町中部・佐久間町佐久間
城西 佐久間町奥領家・佐久間町相月
浦川 佐久間町浦川・佐久間町川合・佐久間町半場(700番地の1~707番地の8)
水窪 水窪 水窪町奥領家・水窪町地頭方・水窪町山住
細江 気賀 細江町小野・細江町広岡・細江町三和(2492番地、2498番地、2502番地~2626番地)
細江町気賀(老ヶ谷・油田・清水・上町・呉石・跡川)・細江町中川【湖東・8区(池の尻・市場)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷)】
西気賀 細江町気賀(下村、中区、寸座)
伊目 細江町気賀(伊目)
中川 細江町三和(1番地~2491番地、2493番地、2499~2501番地)
細江町中川【1区・石岡・祝田・刑部・7区・8区(池の尻・市場を除く)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷を除く)】
引佐南部 井伊谷 引佐町井伊谷・引佐町黒渕(52番地の2)・引佐町白岩・引佐町花平・引佐町三岳・引佐町横尾・引佐町川名・引佐町東久留女木(383番地まで)
金指 引佐町金指
奥山 引佐町奥山・引佐町狩宿・引佐町黒渕(52番地の2を除く)・引佐町田畑・引佐町栃窪・引佐町谷沢
伊平 引佐町伊平・引佐町兎荷・引佐町西黒田・引佐町東黒田(9番地~20番地を除く)
引佐北部 引佐北部 引佐町渋川・引佐町四方浄・引佐町田沢・引佐町東黒田(9番地~20番地)・引佐町別所・引佐町的場・引佐町西久留女木・引佐町東久留女木(384番地以後)
三ヶ日 三ヶ日東 三ヶ日町大谷・三ヶ日町駒場・三ヶ日町佐久米・三ヶ日町都筑
大崎 三ヶ日町大崎
三ヶ日西 三ヶ日町宇志・三ヶ日町岡本(1395番地~1537番地を除く)・三ヶ日町只木・三ヶ日町津々崎・三ヶ日町釣(407番地を除く)・三ヶ日町鵺代・三ヶ日町日比沢・三ヶ日町福長(6番地~568番地、570番地~586番地の16及び586番地の18~695番地の28)・三ヶ日町本坂・三ヶ日町摩訶耶・三ヶ日町三ヶ日
平山 三ヶ日町岡本(1395番地~1537番地)・三ヶ日町釣(407番地)・三ヶ日町平山・三ヶ日町福長(569番地、586番地の17及び713番地~1400番地)
尾奈 三ヶ日町上尾奈・三ヶ日町下尾奈

浜松を知る! 宅建リンク集
県本部会員ページ ダウンロードコーナー
宅建業開業をお考えの方はこちら 開業セミナー情報 新規開業を目指す方お気軽にご連絡ください。
受講者の声
開業セミナー受講者の声

~ 開業セミナーを受講の後に入会された方に、 感想をうかがいました ~★ F氏(代表取締役)   平成22年 浜松市中区で開業 いつかは不動産の仕事をしたいと考えていましたが、美術画廊の経営に忙しく機会がないまま時が過ぎてしまいました。当社が創業10周年を迎えるにあたり開業...

お問い合わせはこちらから TEL.053-475-0081